В Сочи Россия показала лучший медальный результат за всю историю зимней Паралимпиады

Рекордные награды принесли российские лыжники Александр Пронков, Владимир Кононов и Владислав Лекомцев

Российская сборная установила рекорд по количеству завоёванных медалей на зимних Паралимпийских играх. В активе россиян 75 медали: 29 золотых, 26 серебряных, 20 бронзовых. Таким образом, побит рекорд австрийцев, которые завоевали 70 наград на домашней зимней Паралимпиаде 1984 года в Инсбруке.

Рекордные награды принесли российские лыжники Александр Пронков, Владимир Кононов и Владислав Лекомцев. Спортсмены заняли все призовые места в гонке на 10 километров в категории «стоя», сообщает «Газета.Ru».

Также сообщается, что российская лыжница Анна Миленина взяла золото в гонке на 5 километров свободным стилем «стоя». А лыжник Станислав Чохлаев завоевал серебро Паралимпиады в гонке на 10 километров в категории «с нарушением зрения».

Однако не обошлось и без поражений. Так, сборная России по следж-хоккею в финале Паралимпиады проиграла команде США со счётом 0:1, а сборная по кёрлингу на колясках в финале турнира уступила канадской сборной со счетом 3:8.

Между тем министр спорта России Виталий Мутко заявил, что организаторы Паралимпиады делали всё возможное, чтобы Паралимпийские игры не ушли в тень Олимпийских: «Получилось, что сегодня многие рекорды не только в спорте, но и по посещаемости, по продаже билетов, по атмосфере на трибунах были на уровне олимпийских, а где-то даже и выше».