Министерство спорта объяснило свой протест против ценового аудита стадионов к ЧМ-2018

ЧМ-2018 планируется провести в России на 12 стадионах, 7 из которых построят на федеральные средства

Фото:

Министерство спорта опубликовало проект поправок в программу подготовки к чемпионату мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году. Ведомство предлагает правительству отказаться от ценового аудита при строительстве стадионов.

ЧМ-2018 планируется провести на 12 стадионах, 7 из которых построят на федеральные средства. 27 февраля Минспорт предложил отказаться от аудита, обосновывая это отсутствием нормативно-правовой базы для проверки: до сих пор, например, не был утверждён перечень аудиторов. В Министерстве опасаются, что из-за задержек с аудиторской проверкой могут быть сорваны сроки строительства стадионов. Ведомство заявило, что оно само вместе с некоммерческой организацией «Арена-2018», которая отвечает за подготовку стадионов к Чемпионату мира, проконтролирует соблюдение правил FIFA при проектировании стадионов.

По словам чиновников Минфина и Минэкономразвития, их ведомства пока не рассматривали предложение Минспорта.

Как пишут «Ведомости», аудит позволил бы рассмотреть технологичные и стоимостные решения, проверить обоснованность расходов на строительство, а также найти резервы сокращения затрат.

Для проведения XXI чемпионата мира по футболу уже выбраны 11 городов России. Как ожидается, турнир посетит около 5,5 миллиона человек, в том числе 700 тысяч иностранцев. Планируется построить около 113 тренировочных площадок, для чего выделят более двух миллиардов рублей.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика