Константин Ярошенко при смерти: медики определили заболевание осуждённого в США лётчика-контрабандиста

В субботу, 15 февраля, стало известно, что заключённый американской тюрьмы Константин Ярошенко находится в прединфарктном состоянии

Фото:

Российский лётчик Константин Ярошенко, осуждённый в США за попытку контрабанды наркотиков, может умереть, если ему срочно не окажут медицинскую помощь. Об этом заявил адвокат Ярошенко Алексей Тарасов.  

В субботу, 15 февраля, стало известно, что заключённый американской тюрьмы Константин Ярошенко находится в прединфарктном состоянии. По словам Алексея Тарасова, медики обнаружили у его подзащитного симптомы надвигающегося инфаркта: «Ярошенко сказал, что, если ждать помощи от врачей из тюрьмы, он может не дожить до понедельника». Как заявил адвокат, сам Ярошенко не обращался за помощью к медикам, поскольку был не в состоянии дойти до них и пожаловаться на плохое самочувствие. 

Между тем уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сообщил, что российские дипломаты намерены в ближайшее время посетить лётчика Ярошенко. «Ситуация нетерпимая, речь идёт о серьезном обострении болезни сердца. Все симптомы говорят об этом», – подчеркнул Долгов.

Ранее Государственный департамент США отказался комментировать сообщение о состоянии здоровья российского заключённого. 

Напомним, 28 мая 2010 года лётчика Константина Ярошенко, арестованного в Либерии по обвинению в попытке транспортировать крупную партию кокаина, депортировали в США. 7 сентября 2011 года россиянина приговорили к 20 годам лишения свободы.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика