Президент РАН Владимир Фортов объяснил, каким образом Академия наук сможет добиться выведения из подчинения ФАНО некоторых институтов

Президент РАН Владимир Фортов заметил, что во время реформы руководители академии "выжали из ситуации максимум, что могли". В связи с этим осталось большое количество проблем, которые "постепенно вылезают и становятся рельефными"

Фото: Владимир Фортов // russianlook.ru

Президент РАН Владимир Фортов сообщил, что из подчинения Федерального агентства научных организаций (ФАНО) могут быть выведены и переданы Академии наук некоторые институты. В настоящее время в законе прописано, что все институты должны передать ФАНО, однако у РАН есть договорённости, в частности с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, согласно которым Академия сможет выпустить дополнения к закону и прописать в них то, что необходимо изменить.

Также Владимир Фортов заметил, что во время реформы руководители академии "выжали из ситуации максимум, что могли". В связи с этим осталось большое количество проблем, которые "постепенно вылезают и становятся рельефными". Правда, если ФАНО, РАН и президент России Владимир Путин будут работать также синхронно, как работали, Академия наук сможет двигаться дальше, цитирует Фортова "Газета.ру".

Кроме того, на посвященной Дню российской науки встрече Владимир Фортов сообщил о продвижении работы над новым уставом Академии наук: "В законе написано, что нужен новый устав: завтра-послезавтра он будет готов 100%. Потом отправим в отделения. После он пойдет на президиум". Известно, что новый документ отличается от старого. "Там есть такие вещи, как ротация: каждый человек, будь то президент или вице-президент, учёный секретарь, не может занимать свои посты больше двух сроков подряд", - выделил одно из отличий Фортов. Академик РАН Валерий Рубаков сообщил, что в уставе также будет чётко прописана связь коллективов и Академии наук.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика