08.02.2011

Задержаны сообщники смертника, взорвавшего "Домодедово"

В ходе расследования теракта в аэропорту "Домодедово" арестованы три сообщника погибшего при взрыве смертника.

В ходе расследования теракта в аэропорту "Домодедово" арестованы два сообщника погибшего при взрыве смертника.

Об этом сообщает РИА Новости.

Как заявил руководитель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, "есть, как минимум, трое арестованных".

Депутат принимал участие в закрытом заседании нижней палаты российского парламента, на котором глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин назвал имена террориста-смертника и его пособников. Главный следователь России также объявил дело о теракте раскрытым и привел подробности о маршруте террористов и данные экспертиз.

Ранее официально сообщалось, что исполнителем теракта был 20-летний уроженец одной из северокавказских республик. По неофициальным данным, им оказался уроженец Ингушетии Магомед Евлоев. Его сообщниками, объявленными в розыск, источники в правоохранительных органах называли жителей ингушского селения Али-Юрт Адама Ганижева 1990 года рождения и Ислама Евлоева 1987 года рождения.

Взрыв в зале прилета международной зоны "Домодедово" произошел днем 24 января 2011 года. В результате теракта погибли 36 человек и более 160 получили ранения. 8 февраля стало известно, что ответственность за теракт взял на себя лидер террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров.

Ранее официальный представитель СК Владимир Маркин уже заявлял о раскрытии теракта, но не приводил подробностей. С аналогичным заявлением выступил и премьер-министр Владимир Путин.

Президент РФ Дмитрий Медведев со своей стороны потребовал, чтобы должностные лица не выступали с заявлениями о раскрытии теракта, пока следствие не будет окончено, дело не передано в суд и по нему не будет вынесен приговор.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика