08.10.2010

Вооруженное подполье Чечни избрало нового лидера

Чеченские полевые командиры окончательно оформили раскол в северокавказском вооруженном подполье. Они публично отказались от присяги Доку Умарову и избрали себе нового лидера.

Чеченские полевые командиры окончательно оформили раскол в северокавказском вооруженном подполье. Они публично отказались от присяги Доку Умарову и избрали себе нового лидера. Им стал Хусейн Гакаев, которого чеченские власти разыскивают за недавнее нападение на родовое село главы Чечни Рамзана Кадырова Центорой, пишет газета "Коммерсант". За голову боевика объявлено вознаграждение 10 млн рублей.

Кроме того, боевики также заявили, что вооруженное подполье Чечни может воссоединиться с боевиками, действующими в других северокавказских республиках, после того как Доку Умаров уйдет в отставку.

Об отказе от присяги Умарову боевики заявили в видеообращении, размещенном в интернете. Хусейн Гакаев, в прошлом - личный телохранитель Басаева, сообщает на пленке, что боевики Чечни больше не могут бороться за "независимость Ичкерии" под началом такого противоречивого командира.

На собрании все чеченские "амиры" объявили о выходе из подчинения Умарову и призвали террористов из других республик последовать их примеру.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика