11.08.2011

В социальной сети Facebook завёлся троянский вирус

В социальной сети Facebook получил распространение вирус-троян Win32/Delf.QCZ. Чаще всего вредоносную программу загружают российские, украинские и белорусские пользователи, а также пользователи из Таиланда.

В социальной сети Facebook получил распространение вирус-троян Win32/Delf.QCZ. Чаще всего вредоносную программу загружают российские, украинские и белорусские пользователи, а также пользователи из Таиланда.

Об этом сообщается на сайте создателя (создание сайтов уфа) антивирусного програмного обеспечения компании ESET.

Вирус распространяется через чат Facebook. Пользователь получает сообщение, содержащее ссылку на сайт, откуда скачивается троян. Вредоносная программа способна лишить пользователя доступа к социальной сети, похитив логин и пароль, а также передать другим лицам персональную информацию, в том числе дающую доступ к финансовым средствам. Кроме того, Win32/Delf.QCZ может заблокировать действие антивирусного ПО, если оно не было своевременно обновлено.

Сайт Facebook — крупнейшая социальная сеть в мире, основанная в 2004 году Марком Цукербергом и его соседями по комнате Эдуардо Саверином, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом во время обучения в Гарвардском университете. Благодаря этому сайту Марк Цукерберг в 23 года стал самым молодым миллиардером планеты.

Первоначально веб-сайт был назван TheFacebook и доступен только для студентов Гарвардского университета, затем регистрация была открыта для других университетов Бостона, а затем и для студентов любых учебных учреждений США, имеющих электронный адрес в домене .edu. Начиная с сентября 2006 года сайт доступен для всех пользователей Интернета в возрасте от 13 лет, имеющих адрес электронной почты.

В настоящий момент аудитория Facebook составляет 850 миллионов пользователей, многие из которых заходят на сайт с помощью мобильных устройств. При этом количество уникальных посетителей сайта в октябре 2011 года составило 750 млн, а количество просмотров страниц — 1 триллион. Чистая прибыль Facebook за 2011 год составила 1 млрд долларов США.

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика