04.01.2011

В Охотском море идет спасение зажатых во льдах судов

В ледовом плену находятся уже пять кораблей. Будут ли к их спасению подключены дополнительные силы, и если будут, то как скоро пока неизвестно.

В ледовые капканы Охотского моря с Нового года попали уже несколько судов.

На помощь им высланы ледоколы "Адмирал Макаров" и "Магадан". Впрочем, в настоящее время они заняты вызволением траулера "Мыс Елизаветы", который попал в самое непростое положение – дрейфом его тащит к берегу. "Магадан" переменными курсами начал обколку траулера, но завести на него буксировочные тросы пока не удается.

Находящиеся в ледовом плену Сахалинского залива с 30 декабря плавбаза "Содружество", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и транспортный рефрижератор "Берег Надежды" - в прежнем положении, непосредственной угрозы экипажам нет, повреждений судов нет, у них в наличии достаточное количество топлива, пресной воды и судовых запасов.

Тем временем аварийный сигнал подал еще один траулер "Антон Гурин". Судну требуется ледовая проводка для выхода за кромку льда, сообщает ИТАР-ТАСС. Будут ли к спасению судов подключены дополнительные силы, и если будут, то как скоро пока неизвестно.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика