12.01.2012

В Германии найдено уникальное письмо Людвига ван Бетховена

Сотрудники института Брамса в немецком Любеке обнаружили уникальное письмо знаменитого композитора Людвига ван Бетховена к своему коллеге Францу Штокхаузену.

 

НОВОСТИ ДНЯ. Сотрудники института Брамса в немецком Любеке обнаружили уникальное письмо знаменитого композитора Людвига ван Бетховена к своему коллеге Францу Штокхаузену.

В письме Штокхаузену из шести страниц Людвиг ван Бетховен жалуется на бедственное финансовое положение и тяжелое состояние здоровья, из-за чего он не имеет возможности закончить Торжественную мессу.

«Мой низкий оклад и скудное здоровье заставляют меня стремиться к лучшему положению», - написал Людвиг ван Бетховен за четыре года до своей смерти. В письме Людвиг ван Бетховен просит Франца Штокхаузена найти благодетелей, которые помогли бы ему завершить Торжественную мессу.

Отметим, что в итоге покровителем Людвига ван Бетховена стал русский князь Николай Голицын, а Торжественная месса была впервые исполнена в Санкт-Петербурге 7 апреля 1824 года, за три года до смерти Людвига ван Бетховена.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика