23.11.2010

Участник беспорядков в Кондопоге объявился спустя четыре года

В нашумевшем уголовном деле о драке в карельском городе Кондопога в 2006 году, может появиться новый подозреваемый.

В нашумевшем уголовном деле о драке в карельском городе Кондопога в 2006 году, может появиться новый подозреваемый.

В правоохранительные органы Карелии поступило заявление от жителя Грозного, в котором он утверждает, что участвовал в событиях, произошедших в Кондопоге.

В ходе проверки будет принято решение по этому заявлению. Оно может быть приобщено к делу как явка с повинной, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в августе 2006 года стычка в местном ресторане переросла в межнациональный конфликт местного населения и выходцев с Кавказа, в которой погибли два кондопожанина - Сергей Усин и Григорий Слезов.

Инцидент спровоцировал в Кондопоге массовые погромы и поджоги торговых точек, принадлежащих кавказцам. Беспорядки были подавлены силовиками, а кавказцы в срочном порядке покинули этот карельский город.

После окончания беспорядков шести выходцам из Чечни и Дагестана были предъявлены обвинения в убийстве. 1 апреля 2010 года Верховный суд Карелии приговорил основного обвиняемого Ислама Магомадова к 22 годам лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме.

Остальные пятеро фигурантов дела, которые обвинялись в хулиганстве и причинении вреда здоровью, получили различные сроки лишения свободы. Кроме того, суд вынес решение о возмещении потерпевшим морального вреда в размере от 50 тысяч рублей до 1 млн рублей.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика