10.10.2010

У Соборной мечети Москвы едва не возникли массовые беспорядки

В центре Москвы чуть было не вспыхнули массовые волнения мусульман. Верующих возмутили действия сотрудников правопорядка у Соборной мечети столицы перед пятничной молитвой.

В центре Москвы чуть было не вспыхнули массовые волнения мусульман. Верующих возмутили действия сотрудников правопорядка у Соборной мечети столицы перед пятничной молитвой, заявляют в Совете муфтиев России.

Стражи порядка перекрыли дороги к мечети, по которым уже много лет верующие собираются на молитву, так что пришедшие были оттеснены к трамвайным путям.

Как описывают в Совете муфтиев России сложившуюся накануне ситуацию, фронтовиков, ветеранов вынудили проходить к Соборной мечети обходными путями. Прихожан лишили даже привычных мест для моления на примыкающих к мечети тротуарах и они были вынуждены занять проезжую часть улицы.

Больше всех новыми обстоятельствами были возмущены старики, рассказал первый заместитель председателя Совета Муфтиев России Дамир Гизатуллин. Назревавшую вспышку недовольства удалось погасить имаму и сотрудникам мечети, добавляют в Совете муфтиев.

Все заслоны были открыты по окончании молитвы, но никаких объяснений или извинений со стороны милиции не последовало. Более того, по данным руководства Совета, никаких мероприятий в расположенном рядом спорткомплексе в тот вечер не проходило.

Ранее сообщалось, что подходы к мечети верующим заблокировали бойцы ОМОНа. В пресс-службе столичного отряда эту информацию опровергли – их военнослужащие действительно дежурили у мечети, но находились в автобусах, сообщает "Эхо Москвы".

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика