03.10.2010

У Армена Джигарханяна юбилей

Народному артисту СССР сегодня исполнилось 75 лет

 

Народному артисту СССР Армену Джигарханяну сегодня исполняется 75 лет.

Однако официальные торжества состоятся чуть позже - 10 октября. Тогда Московский драматический театр под руководством Джигарханяна отметит тройной юбилей, в том числе 55-летие его творческой деятельности и 15-летие театра, который он создал и которым руководит, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Актер театра и кино Армен Борисович Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване (Армения). В 1958 году он окончил Ереванский художественно-театральный институт, а его актерский дебют состоялся на сцене Русского драматического театра имени Станиславского в 1955 году.

В 1967 году актер перешел в Московский театр им. Ленинского комсомола, где был занят в спектаклях "104 страницы про любовь", "Снимается кино", "Мольер" и других. С 1969 по 1996 год Армен Джигарханян был одним из ведущих артистов Московского драматического театра им. Маяковского. Он прославился ролями в спектаклях "Разгром" (Левинсон), "Трамвай "Желание" (Стенли Ковальский), "Беседы с Сократом" (Сократ), "Да здравствует королева, виват! " (Ботвел), "Бег" (Хлудов), "Кошка на раскаленной крыше" (Большой Па), "Театр времен Нерона и Сенеки" (Нерон), "Закат" (Мендель Крик), "Виктория?.. " (Нельсон), "Жертва века" (Салай Салтаныч).

В сентябре 1996 года Джигарханян ушел из Московского драматического театра им. Маяковского, но продолжал выступать на сцене в спектаклях других театров и антрепризах. Он играл в театре "Ленком", участвовал в антрепризных спектаклях.

 

 РИА Новости. РИА Новости | Купить иллюстрацию

Заслуженный артист РСФСР Аркадий Толбузин (слева), народный артист СССР Ефим Копелян (в центре) и народный артист СССР Армен Джигарханян (справа) в сцене из фильма "Новые приключения неуловимых".

С 1991 по 1994 год Армен Джигарханян преподавал актерского мастерства во ВГИКе. В 1996 году на базе своих выпускников создал "Театр "Д", позже получивший название Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна. С 1996 года Джигарханян является художественным руководителем театра, с 2005 года - также директором.

В кино актер дебютировал в 1960 году. Он занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый снимаемый российский актер (более 250 ролей в кино- и телефильмах). Основные фильмы и роли: "Операция "Трест", "Когда наступает сентябрь", "Шестое июля". "Новые приключения неуловимых", "Тегеран-43", "Место встречи изменить нельзя", "Ширли-мырли", "Короли российского сыска", "Королева Марго", "Бандитский Петербург". Он также много работал на озвучании мультфильмов, участвовал в радиопостановках и грамзаписях.

Армен Джигарханян - народный артист СССР (1985), лауреат Государственных премий Армянской ССР (1975, 1979), награжден большим количеством премий и наград, в том числе орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени (1995, 2005).

Джигарханян женат, жена, Татьяна Сергеевна Власова - филолог и театровед.

 

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика