01.07.2011

Столичных учителей посадили за инцидент на Ейской косе

Их признали виновными в халатности, из-за которой во время отдыха на Азовском море утонули шестеро школьников.

Их признали виновными в халатности, из-за которой во время отдыха на Азовском море утонули шестеро школьников.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Решением Ейского городского суда замдиректора по воспитательной работе школы №1065 города Москвы Ирина Рябова осуждена на четыре года колонии-поселения, а учитель географии и экономики Алексей Багрянцев получил два года. Оба педагога признали себя виновными.

Инцидент, за которых судили учителей, произошел 7 июля 2010 года. Осужденные вместе с коллегами привезли группу детей, отдыхавших в летнем лагере "Азов", на остров, расположенный в трех километрах от Ейской косы. Это место не было предназначено для купания, так как рельеф дна изобиловал глубокими промоинами, образованными сильными прибрежными течениями.

В одну из таких промоин и попала группа школьников в возрасте от восьми до 15 лет, которых к тому же подхватило течением. При спасении детей погиб учитель физкультуры Виталий Морозов. Он посмертно был награжден Орденом мужества, как и учительница Татьяна Демина, чья дочь также оказалась в числе погибших.

После гибели детей была уволена директор школы, а еще четыре педагога, участвовавшие в поездке на Ейскую косу, написали заявления об увольнении по собственному желанию. Кроме того, в отдельное производство выделено дело в отношении сотрудников регионального управления МЧС, не обеспечивших запрет на доступ в опасную для купания зону.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика