18.11.2010

Скончавшаяся в СИЗО Вера Трифонова объявлена мошенницей

Однако защита намерена оспорить данное решение и добиться ее полной реабилитации.

Следственные органы признали скончавшегося президента компании "Китэлитнедвижимость" Веру Трифонову виновной в мошенничестве. Однако защита намерена оспорить данное решение и добиться полной реабилитации Трифоновой, сообщает РИА "Новости".

По версии следствия, в 2009 году Трифонова, а также депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и их общий знакомый - некий Шубин - собирались похитить у председателя правления АКБ "МФТ-Банк" 45 миллионов рублей, пообещав ему сенаторское кресло. Шамирян получил от представителя банка требуемую сумму (из которых 42 миллиона являлись муляжом), после чего депутат был задержан. Затем оперативники задержали и остальных предполагаемых соучастников.

Уголовное дело вызвало общественный резонанс после гибели Трифоновой в следственном изоляторе "Матросская тишина" в апреле 2010 года, предположительно, от острой сердечной недостаточности. Обвиняемая находилась под арестом, несмотря на крайне тяжелое состояние здоровья.

Накануне следственные органы официально прекратили уголовное преследование Трифоновой, в связи с ее смертью, при этом, оставив обвинение в силе.

По словам адвоката, в настоящее время остальные фигуранты - Шамирян и Шубин, а также их защита приступили к ознакомлению с его материалами.

"Мы будем настаивать на прекращении дела в отношении Трифоновой, но с другой формулировкой: за отсутствием в ее действиях состава преступления. Прекращение дела по факту смерти обвиняемого не является реабилитирующим обстоятельством", - сказал адвокат.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика