29.01.2011

СК РФ объявил о раскрытии терракта в "Домодедово"

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин объявил о раскрытии теракта в московском аэропорту "Домодедово".

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин объявил о раскрытии теракта в московском аэропорту "Домодедово".

Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Маркина, подробности о раскрытии уголовного дела будут обнародованы позже.

Теракт в "Домодедово" произошел 24 января. Бомбу мощностью семь килограммов в тротиловом эквиваленте привел в действие террорист-смертник. Погибли 35 человек, ранения получили более ста человек. Было возбуждено два уголовных дела - одно касается непосредственно теракта, а второе - несоблюдения правил безопасности в аэропорту.

В СМИ появлялись предположения, что в причастности к теракту подозревают уроженца Ставрополя Виталия Раздобудько, входившего в группу ваххабитов ногайского батальона. Некоторые источники писали, что Раздобудько был смертником, некоторые - что он помогал смертнику. Однако 28 января правоохранительные органы объявили, что уроженец Ставрополя не имеет отношения к теракту.

Также СМИ писали, что смертник, подорвавшийся в "Домодедово", якобы прибыл в Москву в декабре вместе со смертницей, которая должна была осуществить теракт в новогоднюю ночь. Новогодний теракт не состоялся, потому что террористка случайно взорвала бомбу слишком рано, еще находясь в гостевом домике в Кузьминском парке. В результате погибла только сама смертница.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика