02.05.2011

Россия поднимается в рейтинге свободы прессы

Но за праздники в России пострадали, как минимум, 2 представителя прессы

В рейтинге, составленном организацией Freedom House, наше место — аж 173-е. Такие же показатели у Гамбии, Зимбабве и демократической республики Конго. В прошлом году Россия была 175-й. В чем прогресс и есть ли он — не сообщается.

Ежегодное исследование относит нашу страну к группе государств с «несвободными» СМИ и постыдным списком достижений — тут и использование судов для преследования свободной прессы, и государственный контроль за информационными агентствами. Также участились случаи самоцензуры, а нападения на журналистов продолжаются.

Что касается последнего, то за эти дни зафиксировано 2 случая. В Дагестане сегодня избит журналист Магомед Ханмагомедов из газеты «Черновик». Он пытался восперпятствовать сносу средневекового дома Карчагского хана, который находится под охраной ЮНЕСКО. А накануне в Москве избили корреспондента радио Коммерсант FMДмитрия Андрющенко.

В рейтинге лидируют скандинавские страны — Финляндия, Швеция и Норвегия. Среди стран-бывших советских республик лучшие показатели у Эстонии (22-е место). Существенный регресс отмечен у Украины — теперь соседи на 121-м месте. А Узбекистан и Туркмения и вовсе вместе с Северной Кореей занимают последние места рейтинга.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика