16.12.2010

Российский премьер назвал причину отставки Лужкова

Владимир Путин в ходе "прямой линии" с россиянами заявил, что решение об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова было связано с конфликтом между президентом России Дмитрием Медведевым и мэром. В чем именно выражался конфликт, Путин не пояснил.

Владимир Путин в ходе "прямой линии" с россиянами заявил, что решение об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова  было связано с конфликтом между президентом России Дмитрием Медведевым и мэром. В чем именно выражался конфликт, Путин не пояснил.

"В современной системе власти президент напрямую руководит губернаторами", - заявил он. Также Путин в шутку предположил, что Лужкова уволили "за неспортивное поведение".

Лужков был уволен Медведевым с формулировкой "в связи с утратой доверия" в сентябре 2010 года. Отставке предшествовала серия критических материалов в СМИ о Лужкове и бизнесе его жены Елены Батуриной. Новым мэром Москвы был назначен бывший глава администрации правительства РФ Сергей Собянин.

Комментируя деятельность Собянина, Путин отметил, что тот наводит порядок в городе. По мнению премьера, Собянин является именно тем человеком, который нужен Москве.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика