20.12.2010

Проект реконструкции «Детского мира» будет скорректирован

Проект реконструкции центрального «Детского мира» на Лубянке в Москве могут скорректировать в сторону сохранения декоративно-художественного оформления интерьера здания.

 

Проект реконструкции центрального «Детского мира» на Лубянке в Москве могут скорректировать в сторону сохранения декоративно-художественного оформления интерьера здания, сообщает общественное движение «Архнадзор».

«Долговременные усилия экспертного сообщества и общественности, направленные на сохранение исторического здания центрального «Детского мира» на Лубянской площади, которому грозит варварская реконструкция, начинают приносить плоды», – указывается в сообщении.

К сообщению также приложено письмо заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина на имя депутата Госдумы Николая Левичева, в котором говорится, что департамент культурного наследия столицы предлагает пересмотреть предмет охраны в рамках реконструкции «Детского мира», включив в него элементы планировочной структуры, декоративно-художественное оформление интерьеров.

«Детский мир» был открыт 6 июня 1957 года и практически сразу же стал лидером в СССР по продаже товаров для детей. Однако 1 июля 2008 года здание магазина, общая площадь которого достигала 54,5 тысячи квадратных метров, а торговая – 21 тысячи квадратных метров, пришлось закрыть на реконструкцию и реставрацию. Из-за кризиса окончание реконструкции магазина было сдвинуто с 2011 на 2012 год.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика