04.11.2010

По данным переписи, население России продолжает сокращаться

По сравнению с итогами предыдущей переписи 2002 года, численность населения страны сократилось на 3 с лишним миллиона человек.

Число анкет, заполненных в ходе всероссийской переписи-2010, превышает 141 миллион - если опираться только на эти данные, то именно такова ныне численность населения России.

Это в целом совпадает с оценкой Росстата на начало сентября (141,8 миллиона), однако по сравнению с итогами предыдущей переписи 2002 года население страны сократилось на 3 с лишним миллиона человек.

Предварительные сведения о количестве заполненных переписных листов обнародовала в среду пресс-служба Росстата. Согласно ее сообщению, на которое ссылается "Интерфакс", были переписаны 141 миллион 183 тысяч 200 человек, постоянно живущих в стране, и еще 285 тысяч 200 россиян, временно находившихся на ее территории, но постоянно живущих за рубежом.

Впрочем, Росстат отмечает, что эти данные еще будут дополнены информацией о гражданах РФ, находящихся за рубежом в длительных служебных командировках или выполняющих служебные обязанности по линии органов государственной власти, военнослужащие срочной службы, заключенные и некоторые другие категории так называемого "институционального населения" (например, живущие в монастырях).

По данным Росстата, только эта категория даст прибавку более чем на 1 миллион человек.

Также еще не обработаны данные о жителях труднодоступных населенных пунктов (в Бурятии, Свердловской и Тюменской областях, Ямало-Ненецком АО), где перепись продлена до декабря, так как восстановление данных с прошлой переписи заняло много времени.

Отметим, по численности населения Россия, занимающая огромную территорию, пока занимает лишь девятое место, колоссально отстав от тройки лидеров - Китая (1,3 миллиарда человек), Индии (1,2 миллиарда) и США (310,4 миллиона).

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика