13.01.2011

Площадь ледников в Альпах к концу века сократится на 75%

К такому выводу пришли ученые из Канады. Они объясняют это глобальным потеплением.

Площадь ледников в Альпах к концу ХХI века сократится на 75%, считают ученые из Канады.

Специалисты из университета провинции Британская Колумбия провели компьютерное моделирование процессов таяния ледников и ледяного покрова горных вершин по всему миру в результате глобального потепления. В основе исследования лежали теоретические модели, разработанные специалистами американского космического агентства НАСА и британского метеорологического ведомства.

Согласно результатам работы, площадь ледников в глобальном масштабе к 2100 году в среднем уменьшится на 15-27%, однако этот процесс затронет неравномерно разные географические регионы. Так, площадь ледников в Гренландии и горах Азии уменьшится только на 10%, в то время как в Новой Зеландии – на 70%, а в европейских Альпах – на 75%.

Сокращение ледников приведет к тому, что некоторые города, расположенные в высокогорье, такие как столица Непала Катманду и главный город Боливии Ла Пас, будут испытывать проблемы со снабжением водой. Кроме того, только в результате таяния горных ледников уровень Мирового океана поднимется к концу века на 8-16 сантиметров.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика