02.01.2011

Онищенко призывает россиян не злоупотреблять алкоголем

Пьяный человек рискует получить травму из-за гололеда, получить ожог от пиротехники, а также вызвать чрезмерным употреблением алкоголя обострение хронических заболеваний.

Медики призывают российских граждан не злоупотреблять алкоголем, отмечая Новый год.

Чревоугодие и употребление алкоголя - достаточно серьезная проблема в новогодние праздники. «Хорошее праздничное настроение достигается не только и не столько искусственной стимуляцией химическим соединением под названием этиловый спирт», - цитирует «Интерфакс» главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

Онищенко отметил, что пьяный человек рискует получить травму из-за гололеда, получить ожог от пиротехники, а также вызвать чрезмерным употреблением алкоголя обострение хронических заболеваний.

«Мы призываем к тому, чтобы в течение этой новогодней декады люди занимались своим здоровьем, чаще бывали на воздухе и занимались спортом», - сказал Онищенко.

По данным Роспотребнадзора до 80 тысяч человек ежегодно умирают в РФ от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя. В России около 2,2 миллионов алкоголиков и более 500 тысяч «тяжело пьющих», которые уже не могут обходиться без алкоголя, но им еще не поставлен диагноз алкоголизм.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика