12.11.2010

Онищенко: новый вирус гриппа безопасен

Новый вирус гриппа H3N2, обнаруженный недавно в США, не представляет серьезной опасности для человека. Результаты исследований, проведенных американскими вирусологами, свидетельствуют о том, что новый вирус не способен передаваться от человека к человеку.

Новый вирус гриппа H3N2, обнаруженный недавно в США, не представляет серьезной опасности для человека. Об этом сообщил  главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, результаты исследований, проведенных американскими вирусологами, свидетельствуют о том, что новый вирус не способен передаваться от человека к человеку.

Заявление Онищенко распространил в пятницу  "Интерфакс"

О появлении нового вируса гриппа H3N2, отличающегося от сезонного штамма, Онищенко заявил во вторник 10 ноября. Информацию о новом возбудителе Россия получила по каналам Всемирной организации здравоохранения. Новый вирус, представлявший собой комбинацию генов трех ранее циркулировавших штаммов гриппа, был выделен у двух пациентов на территории США.

По информации главного санитарного врача, двое жителей США, у которых был обнаружен новый грипп, заразились им от свиней.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика