11.10.2010

На первый легальный митинг оппозиции пришло 200 человек

Около двухсот человек пришли днем 9 октября на Болотную площадь в центре Москвы на первый митинг коалиции "За Россию без произвола и коррупции".

В то же время устроители мероприятия заявляют, что в нем приняли участие более тысячи человек.

Первоначально оппозиционеры хотели пройти шествием по Тверской до Пушкинской площади и устроить митинг там. Однако этот вариант мэрию города не устроил. Там предложили варианты: Болотную площадь и набережную Тараса Шевченко.

Участники митинга выступили с требованиями вернуть честные выборы, прекратить произвол со стороны милиции и спецслужб, предоставить свободу СМИ, освободить заключенных по экономическим статьям и прекратить суд над Михаилом Ходорковским. Также оппозиционеры рассказали участникам митинга, что в 2011 году объединенные демократы назовут имя своего единого кандидата на выборах президента РФ 2012 года.

В заявке на проведение мероприятия было сказано, что на Болотную площадь придут три тысячи человек. Милиция, ожидая такое количество людей, задействовала в охране митинга 70 человек. Впрочем, они не понадобились: никаких происшествий зафиксировано не было.

В коалицию "За Россию без произвола и коррупции" вошли члены движений "Солидарность" и "Демократический выбор", а также Республиканской партии и Российского народно-демократического союза.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика