07.12.2010

Медведев приказал Чайке проверить жалобу следователя из Кущёвской

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке проконтролировать расследование фактов, изложенных в видеообращении милицейского следователя Екатерины Рогозы.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке проконтролировать расследование фактов, изложенных в видеообращении милицейского следователя Екатерины Рогозы.

Об этом сообщает "РИА Новости".

Рогоза, работающая следователем ОВД Кущевского района утверждает, что при проверке работы правоохранительных органов, которая началась после убийства 12 человек, были предприняты попытки скрыть факты, неблагоприятные для руководителей силовых структур. Она попросила президента защитить от преследования рядовых сотрудников силовых структур, которые совершали противозаконные действия по приказанию. начальства.

В качестве примера она привела случай, когда она закрыла дело о вымогательстве по просьбе районного прокурора. Рогоза пожаловалась, что когда начались проверки и она написала в Главное следственное управление об обстоятельствах закрытия дела, то ей посоветовали не упоминать про прокурора ради ее же блага.

Следователь в своем видеообращении высказывает опасение, что в результате проверок будут наказаны рядовые сотрудники правоохранительных органов, которые совершали противозаконные действия по приказанию начальства.

В пресс-службе следственного управления по Краснодарскому краю агентству "Интерфакс" заявили, что в отношении Рогозы некоторое время назад была начата доследственная проверка по под подозрению в вынесении незаконных процессуальных решений. В СК пообещали проверить утверждения следователя о том, что эти действия она совершала по указанию прокурора.

Масштабные проверки в Кущевском районе проводятся по линиям МВД, прокуратуры и СК. Руководство этих ведомств поручило разобрать в причинах возникновения в районе чрезвычайной криминальной обстановки. В частности, проверяются сообщения, что лица, подозреваемые в убийстве 12 человек, входили в преступную группировку, которая действовала в течение многих лет при попустительстве местных властей и силовых структур.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика