22.02.2011

Леонид Николаев жалуется в Европейский суд по правам человека

Находящийся под стражей лидер арт-группы "Война" Леонид Николаев подал жалобу на Россию в Европейский суд по правам человека.

Находящийся под стражей лидер арт-группы "Война" Леонид Николаев подал жалобу на Россию в Европейский суд по правам человека.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Николаев жалуется на незаконное, по его мнению, заключение под стражу, на продление ареста и нарушение права на безотлагательное рассмотрение правомерности заключения под стражу судом.

Трое активистов "Войны" - Леонид Николаев, Олег Воротников и Наталья Козленок - были задержаны в Москве 15 ноября 2010 года и переданы сотрудникам ГУВД Петербурга. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве - в ходе акции "Дворцовый переворот" в Петербурге в сентябре участники группы переворачивали милицейские машины.

Николаев и Воротников были заключены под стражу. Срок содержания под стражей позднее был продлен до 24 февраля, однако Воротников 21 февраля был освобожден под залог в 300 тысяч рублей.

В январе суд отказался освободить Николаева под залог в два миллиона рублей, сославшись, в частности, на отсутствие сведений о залогодателе.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика