16.01.2012

Крушение «Фобос-Грунта» обошлось без жертв

Российская космическая станция «Фобос-Грунт», падение которой ожидалось 15 января на территории Чили и Аргентины, вопреки прогнозам упала в акватории Тихого Океана.

НОВОСТИ ДНЯ. Российская космическая станция «Фобос-Грунт», падение которой ожидалось 15 января на территории Чили и Аргентины, вопреки прогнозам упала в акватории Тихого Океана.

По первоначальным данным обломки «Фобос-Грунта» достигли поверхности Тихого Океана в 1250 километрах на запад от острова Веллингтон (Чили) в 21:45 по московскому времени. По другим сведениям «Фобос-Грунт» упал с другой стороны Латинской Америки – недалеко от берегов Бразилии – в районе 22 часов.

Так или иначе, крушение российской космической станции «Фобос-Грунт» обошлось без жертв. Тем не менее, последствия падения «Фобос-Грунта» пока не ясны.

Напомним, что «Фобос-Грунт» был запущен в космос 9 ноября 2011 года для изучения спутника Марса Фобоса, но так и не смог покинуть земную орбиту.

По мнению знаменитого советского космонавта Георгия Гречко, крушение «Фобос-Грунта» может стать страшной трагедией.

В свою очередь известный писателя-фантаст и сценарист Леонид Каганов уверен, что шумиха вокруг «Фобос-Грунта» сильно раздута.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика