11.01.2012

Крушение «Фобос-Грунта» обойдется без жертв

Ученые определили место падения космической станции «Фобос-Грунт», сообщив, что, она не заденет материк и упадет в Индийский океан.

НОВОСТИ ДНЯ. Ученые определили место падения космической станции «Фобос-Грунт», сообщив, что, она не заденет материк и упадет в Индийский океан.

Напомним, что ранее в качестве мест падения "Фобос-Грунта" назывались такие города как Токио, Пекин, Нью-Йорк, Сан-Паулу, Калькутта, Мехико и Сочи. Наиболее вероятная дата падения станции — 15 января. 

С момента потери станции «Фобос-Грунт» на околоземной орбите 9 ноября, отношение к проблеме в корне поменялось. Большинство россиян уже вполне скептически относятся к блуждающей станции и последствиям ее падения. Писатель-фантаст Леонид Каганов считает, что для земного глобуса «Фобос-Грунт» является «маленькой фитюлькой». 

В самом же начале путешествия «Фобос-Грунта», прогнозы были куда более печальными. В частности, легендарный советский космонавт Георгий Гречко говорил, что падение «Фобос-Грунта» может стать страшной трагедией.  

Рубрика: Космос

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика