18.01.2012

К ответственности за фальсификации на выборах 4 декабря привлекли 95 человек

Генпрокурор Юрий Чайка представил президенту РФ Дмитрию Медведеву отчёт о нарушениях на выборах в Госдуму 4 декабря и во время предшествующей им агитационной кампании. Выявлено около трех тысяч нарушений избирательного законодательства.

НОВОСТИ РОССИИ. Генпрокурор Юрий Чайка представил президенту РФ Дмитрию Медведеву отчёт о нарушениях на выборах в Госдуму 4 декабря и во время предшествующей им агитационной кампании. Выявлено около трех тысяч нарушений избирательного законодательства.

В отчёт Юрия Чайки вошли такие нарушения как незаконная агитация, невключение граждан в список избирателей, привлечение несовершеннолетних к агитации и другие.

При этом уголовные дела прокуроры попросили возбудить только по шести фактам, в том числе за попытку подкупа избирателей в Ленинградской области и незаконное изготовление открепительных удостоверений в Подмосковье.

К административной ответственности по представлениям прокуроров были привлечены 95 человек. Кроме того, прокуратура за время выборной кампании вынесла 700 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика