20.01.2011

Джулиан Ассанж приедет в Россию

Основатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж оформил российскую визу и планирует в ближайшее время приехать в Россию.

Основатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж  оформил российскую визу и планирует в ближайшее время приехать в Россию.

Эту информацию передает "РСН" со ссылкой на одного из основателей фонда "Друзья WikiLeaks" Исраэля Шамира.

По его словам, Ассанж очень хочет приехать в Россию, но пока не успевает выполнить свое желание. Шамир выразил надежду, что руководитель проекта посетит Россию примерно через три недели, то есть к тому времени, как завершится регистрация фонда помощи WikiLeaks. С какой целью Ассанж собирается приехать в Россию, Шамир не рассказал.

В настоящее время Ассанж находится в Великобритании, где рассматривается дело о его экстрадиции. Запрос об экстрадиции подала Швеция, где Ассанж подозревается в сексуальных домогательствах. Очередное слушание по делу назначено на 7 февраля, до этого времени он будет находиться под домашним арестом. Таким образом, через три недели он сможет попасть в Россию в том случае, если британский суд в экстрадиции Ассанжа откажет.

Об открытии фонда "Друзья WikiLeaks" стало известно 17 января. В числе его основателей, помимо Шамира, упомянуты Максим Кантор и Виталий Лейбин. Фонд создается совместно с журналом "Русский репортер", который является официальным партнером WikiLeaks в России.

Пока что деятельность "Друзей WikiLeaks" сводится к сбору средств в помощь проекту, для чего был открыт счет в платежной системе "Яндекс. Деньги".

Портал WikiLeaks приобрел широкую известность в 2010 году после того, как в партнерстве с крупнейшими мировыми изданиями опубликовал материалы о войнах в Ираке и Афганистане, а также дипломатические депеши посольств США в различных странах.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика