14.12.2010

Бывшему генералу Госнаркоконтроля дали 3 года условно

Генерал Госнаркоконтроля Александр Бульбов  приговорен к трем годам лишения свободы условно. Мосгорсуд признал его виновным в мошенничестве и превышении служебных полномочий, удовлетворив ходатайство обвинения.

Генерал Госнаркоконтроля Александр Бульбов  приговорен к трем годам лишения свободы условно. Мосгорсуд признал его виновным в мошенничестве и превышении служебных полномочий, удовлетворив ходатайство обвинения.

Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Бульбов, уволившийся из Госнаркоконтроля в начале ноября 2010 года, пошел на сделку со следствием и попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

Суд проходил в закрытом режиме, так как в деле имеются секретные материалы оперативного сопровождения. Приговор оглашен только в резолютивной части, то есть названа мера наказания, но пока неизвестна мотивировка этого решения.

Обвинение в мошенничестве касалось сокрытия Бульбовым факта получения пенсии, в связи с чем ему начислялась также зарплата, что противоречит действующему законодательству. Общий ущерб по этому эпизоду составил 670 тысяч рублей.

Кроме того, было выявлено 16 эпизодов превышения должностных полномочий, которое заключалось в выдаче спецпропусков на транспорт знакомым Бульбова, не имеющим права на получение этих документов.

Первоначально генерал, занимавший в ФСКН должность начальника департамента оперативного обеспечения, был задержан в октябре 2007 года по делу о незаконной прослушке телефонов. Он пробыл под арестом почти два года и был освобожден под подписку о невыезде в ноябре 2009 года.

Бульбову вменяется дача взяток сотрудникам ГУВД Москвы за организацию прослушки. Расследование этого дела в очередной раз продлено до 7 апреля 2011 года, рассказал агентству "Интерфакс" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Бульбов настаивает на своей невиновности и называет дело о прослушке сфабрикованным. Он полагает, что его уголовное преследование является местью со стороны неких силовых структур за его участие в расследование дела о крупной контрабанде мебели, получившего название дело "Трех китов".

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика