10.09.2010

Блогером, требовавшим вернуть рынду, займётся прокуратура

Блогера, обматерившего в ЖЖ власти за ситуацию с пожарами, пытаются привлечь за клевету. Стало известно, что глава Калязинского района Тверской области Константин Ильин подал заявление в милицию с просьбой привлечь к ответственности за клевету блоггера Александра Почкина (top_lap), позволившего себе высказаться с резкой и даже нецензурной критикой в адрес властей по поводу ситуации с пожарами.

Блогера, обматерившего в ЖЖ власти за ситуацию с пожарами, пытаются привлечь за клевету. Стало известно, что глава Калязинского района Тверской области Константин Ильин подал заявление в милицию с просьбой привлечь к ответственности за клевету блоггера Александра Почкина (top_lap), позволившего себе высказаться с резкой и даже нецензурной критикой в адрес властей по поводу ситуации с пожарами.

Ильин подал заявление 7 августа.

«Блоггер в своем журнале обвиняет меня в том, чего не было, публикует разговор, которого не было. Я не знаю, кто этот человек. Этой публикацией он дискредитировал власть Калязинского района, оклеветал меня. Считаю, что за это он должен быть привлечен к ответственности», заявил чиновник.

В ОВД заявление приняли и сказали, что передадут его в следственный комитет.

Судя по всему, Ильин оскорбился записью в ЖЖ блогера от 2 августа, в которой москвич top_lap, имеющий дачу в деревне Тверской области, приводит свою беседу с главой района, (при этом, кстати, не называя его имени).

Согласно записям блогера, на вполне обоснованную просьбу жителей деревни выделить место под пожарный пруд чиновник отказывается рассматривать, говоря: «Давайте будем решать проблемы по мере их поступления» и «Никто вам тут ничего не должен».

Затем глава района угрожает настойчивому посетителю уголовным наказанием за то, что тот якобы сеет смуту среди односельчан, а также штрафом и административным наказанием, если жители возьмутся рыть пруд самостоятельно, без разрешения властей.

По версии блоггера, заканчивается разговор следующей фразой чиновника: «У меня больше нет времени с тобой разговаривать, пшел вон, устроишь пруды – получишь срок».

Сам же Почкин, комментируя в СМИ последние обвинения в свой адрес, утверждает, что не упоминал в своем ЖЖ конкретно главу района и не понимает, с чем связаны его претензии. Александр Почкин также сказал, что готов отстаивать свои интересы в суде.

Напомним, 1 августа пользователь ЖЖ top_lap разместил в своем блоге сообщение следующего содержания:

«В деревне при м***ках коммунистах, которых все ругают было три пожарных пруда, висела рында, в которую били если начинался пожар и о чудо была пожарная машина, одна на три деревни правда, но была. И вот пришли господа демократы и начался п****ц, первое что сделали это засыпали пруды и продали эти места под застройку, пожарную машину тоже куда то дели, наверно инопланетяне сп***или, а рынду заменили на телефон (модернизация б***), только он ни х** не работает, потому что забыли подключить».

Автор задается вопросами: «Куда уходят наши деньги? Почему мы с каждым годом все дальше и дальше скатываемся к первобытному строю? Зачем нам инновационный центр в Сколково, если у наш пожарных машин элементарно нет? Освободите меня от налогов, уберите отчисления в Пенсионный фонд— я все равно не доживу до пенсии, а на эти деньги куплю пожарную машину на три деревни и буду спать спокойно».

Пост заканчивается словами: «Верните мне б**** мою рынду, с**и, и заберите свой телефон на х**".

Через несколько дней на претензии блогера лично ответил премьер-министр Владимир Путин, который объявил, что в целом согласен с его претензиями и пообещал, что тот сможет получить рынду у губернатора.

Скандальный пост блогера позже показали губернатору Тверской области Дмитрию Зеленину. Его пресс-секретарь Жанна Ляпунова утверждала, что с top_lap даже пытались связаться, оставив ему в личных сообщениях телефон секретаря по безопасности, однако на связь блогер не вышел.

Сам Зеленин сообщил в микроблоге Twitter, что глава района Ильин "два дня искал и нашел" рынду (судовой колокол) и "уже вешает" ее в <a href="/test.html">деревне</a>.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика