03.12.2010

Белла Ахмадулина похоронена на Новодевичьем кладбище

На Новодевичьем кладбище в Москве похоронили поэтессу Беллу Ахмадулину.

На Новодевичьем кладбище в Москве похоронили поэтессу Беллу Ахмадулину.

б этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

На похоронах присутствовал вдовец поэтессы - художник Борис Мессерер, две ее дочери, а также коллеги покойной. Ахмадулина похоронена на участке номер 3 неподалеку от поэта Андрея Вознесенского и бывшего премьер-министра Виктора Черномырдина. Поминки по поэтессе состоятся в Центральном доме литераторов.

Памятника на могиле Ахмадулиной пока нет. Однако скульптор Зураб Церетели уже заявил, что создать памятник поручено именно ему. По словам Церетели, барельеф скульптуры уже готов. Однако он хочет еще немного изменить его.

Ахмадулина умерла 29 ноября на 74-м году жизни. Гражданская панихида по ней прошла 3 декабря в Центральном доме литераторов. Мероприятие, на котором выступил министр культуры РФ Александр Авдеев, посетили артисты Сергей Юрский, Игорь Кваша, Александр Ширвиндт, Людмила Гурченко и Татьяна Друбич, режиссеры Сергей Соловьев и Вадим Абдрашитов, вдова Александра Солженицына Наталья Солженицына, поэт Евгений Рейн и директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова. Также на панихиду пришли сотни простых поклонников Ахмадулиной.

Первый сборник стихов Ахмадулиной вышел в в 1962 году. Поэтесса была награждена орденами За заслуги перед Отечеством второй и третьей степени, а также являлась лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика