16.01.2014

Выяснилось, почему бывший заммэра Тулуна Геннадий Жигарёв получил скандально мягкое наказание за убийство журналиста

16 января Тулунский городской суд в Иркутской области приговорил 57-летнего Геннадия Жигарёва к ограничению свободы на срок 1 год 10 месяцев

Фото:

Суд признал бывшего заместителя мэра Тулуна Геннадия Жигарёва виновным в убийстве журналиста Александра Ходзинского, нередко критиковавшего местных чиновников. Согласно заключению экспертов-психиатров, Жигарёв совершил преступление в состоянии аффекта.  

16 января Тулунский городской суд в Иркутской области приговорил 57-летнего Геннадия Жигарёва к ограничению свободы на срок 1 год 10 месяцев, пишет «Газета.ru».

Следствие установило, что в июле 2012 года между Жигарёвым и Александром Ходзинским возник конфликт «на почве личных неприязненных отношений», в результате которого экс-чиновник несколько раз ударил потерпевшего ножом в грудь. От полученных ранений 74-летний Ходзинский скончался на месте, его труп обнаружили у ограды жилого дома.  

При вынесении вердикта Тулунский городской суд учёл смягчающие вину обстоятельства: частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, а также состояние здоровья и инвалидность Геннадия Жигарёва. В ходе стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что во время совершения убийства экс-вице-мэр находился в состоянии аффекта.  

Отметим, что Жигарёв занимал должность заместителя мэра Тулуна, а затем руководил одним из городских предприятий.

Читайте также:

5 причин, по которым разваливаются дела против высокопоставленных чиновников

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, обвиняемый во взяточничестве, объяснил, почему ему следует изменить меру пресечения

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика