12.12.2013

Американские ученые заявили, что истинная причина гражданской войны в Сирии находится вне рамок политического процесса

Американские ученые заявили, что выявлена подлинная причина гражданской войны в Сирии

Фото:

По мнению американских ученых, к гражданской войне в Сирии привела жестокая засуха, которая была вызвана антропогенными изменениями климата в регионе.

Американские ученые заявили, что выявлена подлинная причина гражданской войны в Сирии. Об этом сообщил научно-популярный журнал «Наука 21 века».

По сообщению издания, американские ученые выявили, что в начале 2000-х годов в регионе наблюдалась исторически крайне редкая трехлетняя засуха. В результате в период с 2002 по 2008 год в Сирии около 1,5 миллионов обнищавших крестьян переселились в города. «Еще до начала засухи страна испытывала проблемы с водными ресурсами. Засуха, кажется, оказалась соломинкой, сломавшей хребет верблюду», - приводит журнал слова одного из исследователей.

При этом ученые подчеркивают, что вероятность «естественного» появления многолетней засухи крайне маловероятна. Скорее всего, катаклизм, следствием которого стали социальные потрясения, переросшие в полномасштабную гражданскую войну, обусловливается результатами человеческой деятельности в регионе.

Читайте также:

Как русские наемники воюют в Сирии

Власти Сирии рассказали, как они планируют выполнять условия резолюции ООН и согласятся ли на участие в конференции "Женева-2"

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика