25.11.2013

Сообщество "Диссернет" обнародовало свои доказательства плагиата в книге главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина

По данным сайта "Диссернет", более 60 страниц текста работы генерал-полковника юстиции, главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина были заимствованы из таких книг, как "100 лет криминалистики" и "Империя ФБР - мифы, тайны, интриги"

Фото:

Книга Александра Бастрыкина "Знаки руки. Дактилоскопия" была проверена на сайте "Диссернет" на предмет плагиата. Оказалось, Бастыркин активно пользовался книгой Юргена Торвальда "100 лет криминалистики" без указания источника. Сам генерал-полковник юстиции обвинений не признает.

По данным сайта "Диссернет", более 60 страниц текста работы генерал-полковника юстиции, главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина были заимствованы из таких книг, как "100 лет криминалистики" и "Империя ФБР - мифы, тайны, интриги".

"Это довольно много, особенно если учесть, что больше половины 370-страничного объема книги, изданной Бастрыкиным под своим именем, составляют иллюстрации", - отмечает участник проекта журналист Сергей Пархоменко.

Книга Бастрыкина вышла в 2004 году и была переведена на французский язык. Глава Следственного комитета РФ несколько дней назад посетил Париж с торжественной презентацией книги, но был обвинен в плагиате и освистан местными студентами и российскими активистами.

"Диссернет" - организация, занимающаяся проверкой научных работ и диссертаций политических и научных деятелей на предмет плагиата. В списке лиц, уличенных в активном заимствовании чужих работ, такие известные политики, как Игорь Лебедев, Павел Астахов и Георгий Полтавченко.

Читайте также:

"Диссернет" раскрыл, кто еще из верхушки Министерства образования якобы списал научную работу

Сергей Пархоменко отправил на экспертизу докторскую Павла Астахова

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика