15.11.2013

Обнародовано, какие меры применила полиция по отношению к художнику Петру Павленскому, обвиненному в хулиганстве за акцию на Красной площади

Петр Павленский, обвиняемый в хулиганстве, 10 ноября устроил акцию протеста у стен Кремля, прибив свои половые органы гвоздем к брусчатке на Красной площади

Фото:

Художник Петр Павленский, устроивший акцию протеста на Красной площади, обвинен в хулиганстве и в настоящее время находится под подпиской о невыезде. Против него возбуждено уголовное дело. 

Петр Павленский, обвиняемый в хулиганстве, 10 ноября устроил акцию протеста у стен Кремля, прибив свои половые органы гвоздем к брусчатке на Красной площади.

Как сообщает "Газета.ру" со ссылкой на ГУ МВД по Москве, полиция обвинила художника Павленского в хулиганстве за его недавнюю акцию у стен Кремля. Против него возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ ("Хулиганство"). В настоящее время Павленский находится под подпиской о невыезде.

По словам Павленского, акция, в ходе которой он прибил свои половые органы к брусчатке на Красной площади, была направлена против "апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества". Ранее отмечалось, что дата протестной акции совпала с Днем сотрудника внутренних дел России (подробнее здесь).

Петр Павленский известен подобными акциями: ранее он лежал голым и обмотанным колючей проволокой у здания Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также зашил себе рот в поддержку группы Pussy Riot (подробнее здесь).

Читайте также:

Выяснились подробности акции, устроенной активистами "Другой России" у посольства Польши в Москве

Дальнобойщики, пытавшиеся устроить акцию протеста, перекрыв трассу "Дон" в Подмосковье, рассказали о причинах своего недовольства

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика