08.11.2013

Депутаты Госдумы РФ пояснили, почему считают необходимым ввести государственный контроль над ценами на нефтепродукты

Об инициативе депутатов ввести госконтроль цен на нефтепродукты стало известно 8 ноября. Это решение стало одним из итогов заседания секции законодательного совета при комитете Госдумы по энергетике

Фото:

Депутаты убеждены, что государству следует регулировать цены на продукцию нефтеперерабатывающих предприятий, так как эта сфера рынка не является конкурентной. Таким образом депутаты надеются избежать искусственного завышения цен на нефтепродукты.

Об инициативе депутатов ввести госконтроль цен на нефтепродукты стало известно 8 ноября. Это решение стало одним из итогов заседания секции законодательного совета при комитете Госдумы по энергетике.

Депутаты считают необходимым отнести нефтеперерабатывающие предприятия к естественным региональным монополистам. В связи с тем, что конкуренция на рынке производства нефтепродуктов фактически отсутствует, существует риск искусственного увеличения цен на них. Именно поэтому депутаты предлагают государству регулировать цены на нефтепродукты.

Кроме того, как сообщают российские СМИ, депутаты считают, что нефтяным предприятиям следует поддерживать цены на свою продукцию на уровне, который обеспечит 15-процентную рентабельность бизнеса.

Читайте также:

Худшие прогнозы о цене на нефть продолжают сбываться: баррель упадёт до стоимости уровня 2012 года

Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал о замораживании тарифов естественных монополий для населения

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика