05.11.2013

Ученые из Индии поведали, когда запущенный ими спутник выйдет на траекторию полета к Марсу

Индийские специалисты отчитались о состоянии полета ракеты-носителя PSLV-C25, которая должна будет доставить на Марс устройство по изучению планеты

Фото:

Во вторник, 5 ноября, стало известно, что Индия запустила свой аппарат для изучения Марса. Сообщается, что ракета с зондом "Мангальян" была запущена в 13:08 по московскому времени, а заданной траектории достигнет только 30 ноября. 

Индийские специалисты отчитались о состоянии полета ракеты-носителя PSLV-C25, которая должна будет доставить на Марс устройство по изучению планеты. Пока все системы работают в штатном режиме: двигатели третьей ступени отработали и отсоединились от ракеты, произошло включение четвертой ступени. Головной обтекатель отсоединился от ракеты на высоте 113 километров.

Напомним, Индия стала третьей страной после России и США, которая разработала и запустила аппарат по изучению красной планеты.

Несмотря на то, что масса спутника составила около тонны, научное оборудование имеет вес не более 15 килограммов. Основной вес "Мангальяна" приходится на топливо и его окислитель, а также на сам корпус.

Читайте также:

Ученые рассказали, как по звездам определить погоду

3 самых загадочных факта о космосе

Рубрика: Космос

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика