03.11.2013

Британские египтологи раскрыли истинную причину смерти фараона Тутанхамона

На основе созданного в формате 3D тела фараона Тутанхамона ученые из Великобритании смогли сделать окончательное заключение о причинах его гибели

Фото:

В воскресенье, 3 ноября, стало известно, по какой причине погиб фараон Древнего Египта из XVIII династии Нового царства Тутанхамон. Британские египтологи пришли к выводу, что фараона переехала колесница.

На основе созданного в формате 3D тела фараона Тутанхамона ученые из Великобритании смогли сделать окончательное заключение о причинах его гибели. Зарубежные СМИ пишут, что тело фараона по левой стороне переехала колесница. От полученных травм правитель скончался на месте.

Ранее считалось, что фараон Тутанхамон получил травму в самый разгар охотничьего сезона. К такой версии пришла группа ученых, обнаружившая в цветочной гирлянде, которая находилась в саркофаге с мумией фараона, ромашки и васильки. Известно, что они цветут в Египте в конце марта начале апреля. Так как на мумификацию требуется около 70 дней, эксперты подсчитали, что фараон погиб в конце декабря или даже начале января.

Тутанхамон правил приблизительно в 1332-1323 гг. до н.э. и стал известен благодаря тому, что его гробница оказалась неразграбленной, когда ее обнаружили. До наших дней сохранились различные предметы утвари: позолоченная колесница, сиденья, ложа, светильники, драгоценные украшения, одежда, письменные принадлежности и другие предметы, которые представляли быт Египта того периода во всей своей красе. Именно благодаря несметным сокровищам, имя ничем не примечательного юного фараона стало столь известным.

Читайте также:

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика