16.10.2013

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу рассказали, во что вылились провокации во время празднования Курбан-байрама

16 октября ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило о возбуждении уголовного дела по статье 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства")

Фото:

Следователи из Санкт-Петербурга объявили о возбуждении уголовного дела по факту разжигания межнациональной розни. В день мусульманского праздника Курбан-байрам состоялись две провокации, связанные якобы с нападением кавказцев на жителей Петербурга.

16 октября в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по статье 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на главу ведомства Сергея Иванова.

В день празднования Курбан-байрама в городе состоялись две провокационные акции, направленные, как считают следователи, на разжигание межнациональной вражды. Первая из них имела место у станции метро "Горьковская": сообщалось, что там молодого петербуржца ранил ножом уроженец Кавказа. Второй инцидент произошел на проспекте Просвещения, где кавказцы якобы стреляли в мужчину из травматического оружия.

В ходе проверки полицескими было установлено, что ни одно из заявленных происшествий не имеет отношения к действительности. Оба случая признаны спланированной провокацией с умыслом нам разжигание межнациональных противоречий. В настоящее время ведутся поиски лиц, причастных к этим акциям.

Смотрите фотогалерею Самые громкие межэтнические столкновения в России [ФОТО]

Читайте также:

Стали известны масштабы празднования Курбан-байрама в Москве

Появились детали убийства гражданина Узбекистана в столичном районе Бирюлево

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика