09.10.2013

Сотовые операторы пояснили, почему вновь просят отсрочить отмену "мобильного рабства"

Операторы указывают на ряд неурегулированных вопросов и чрезмерную нагрузку на сеть в предновогоднее время

Фото:

Операторы указывают на ряд неурегулированных вопросов и чрезмерную нагрузку на сеть в предновогоднее время.

Компания МТС обратилась в Минкомсвязи с просьбой перенести дату отмены "мобильного рабства" с 1 декабря на более позднее время, сообщает "Лента.ру".

В числе причин сотовый оператор указывает на ряд плохо проработанных вопросов, связанных, в частности, с получением согласия абонента на обработку его персональных данных, а также с погашением задолженности. Кроме того, МТС заявляет, что тестирование системы переноса номера займет не менее трех месяцев и потому не успеет завершиться до 1 декабря.

Другие мобильные операторы ссылаются на то, что запуск новой услуги в преддверии новогодних праздников сильно осложнит их работу: нагрузка на сеть накануне Нового года значительно возрастает. Между тем в Минкомсвязи настаивают, чтобы 1 декабря "мобильное рабство" было отменено. 

Закон об отмене "мобильного рабства" был подписан в декабре 2012 года президентом Владимиром Путиным. Документ обязывает сотовые компании предоставлять абонентам услугу смены оператора при сохранении его телефонного номера. Для физических лиц плата за услугу не должна превышать 100 рублей, а смена оператора должна произойти в течение 9 дней после соответсвующего запроса абонента.

Читайте также:

Чиновники из Министерства связи и массовых коммуникаций отрапортовали о громком успехе в деле отмены "мобильного рабства"

Дмитрий Медведев уже второй раз остался неудовлетворен сотовой связью в Москве

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика