26.09.2013

Чиновники из Министерства связи и массовых коммуникаций отрапортовали о громком успехе в деле отмены "мобильного рабства"

26 сентября «МегаФон» и Tele2 вместе с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ впервые перенесли номер абонента мобильной связи от одного оператора к другому

Фото:

26 сентября «МегаФон» и Tele2 вместе с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ впервые перенесли номер абонента мобильной связи от одного оператора к другому.

Как говорится в спецсообщении российского министерства, данная операция по переносу мобильного номера была осуществлена в рамках тестовых испытаний в Санкт-Петербурге.

Участники испытаний успешно провели возможность совершать звонки и отправлять короткие текстовые сообщения с номера. В ближайшее врем пройдут испытания дополнительных возможностей.

Стоит отметить, что 24 сентября в прессу просочилась информация о том, что «мобильное рабство» может быть сохранено до середины марта 2014 года, хотя крайний срок, ранее установленный государственными надзорными ведомствами ранее - 1 декабря 2013 года. Против скорейшей отмены «мобильного рабства» выступало Минэкономразвития, ссылаясь на опыт Европы, где услуга по сохранению номера при смене сотовой компании не пользуется спросом.

Закон о запрете «мобильного рабства», то есть введении возможности сохранить за собой номер мобильного телефона при смене оператора сотовой связи, в конце декабря прошлого года был подписан президентом Владимиром Путиным.

Читайте также:

Врачи рассказали, как мобильные устройства влияют на сон человека

Стало известно, когда компания Microsoft возьмёт под контроль сегмент мобильного рынка, принадлежащий Nokia

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика