10.09.2013

Выяснилось число российских вузов, попавших в рейтинг лучший мировых университетов по версии QS

По версии QS, лучшим вузом планеты стал Массачусетский технологический институт (MIT), второе место досталось Гарвардскому университету, а третье - Кембриджскому университету

Фото:

18 российских вызов попали в международный рейтинг лучший мировых университетов по версии QS. 

Как сообщают СМИ, компания Quacquarelli Symonds (QS) составила рейтинг 800 лучших университетов мира, в который вошли 18 российских вызов. Единственным российским вузом, попавшим в топ-200, оказался МГУ. Однако по сравнению с 2012 годом учебное заведение потеряло 4 строчки, перейдя со 116 места на 120.

В рейтинге также значится Санкт-Петербургский государственный университет (240 место), Московский государственный технический университет (334 место), Новосибирский университет (352 место). Присутствуют в списке лучших университетов мира также МГИМО, Высшая школа экономики, РУДН, Уральский федеральный университет, Томский университет и другие.

По версии QS, лучшим вузом планеты стал Массачусетский технологический институт (MIT), второе место досталось Гарвардскому университету, а третье - Кембриджскому университету.

Отметим, что при составлении рейтинга QS оценивает учебное заведение по 6 критериям, в том числе по репутации в академической среде, отношению работодателей к выпускникам вуза и цитируемости публикаций сотрудников заведения. Таким образом ежегодно оцениваются 3000 вузов. В 2013 году в рейтинг вошли 800 вузов из 76 стран.

Читайте также:

4 скандальных проекта в сфере образования

Ректор МГУ Виктор Садовничий пояснил, чем грозит России массовая проверка диссертаций на плагиат

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика