26.08.2013

Выяснилось, из-за чего умерла одна из основательниц театра "Современник" Лилия Толмачёва

25 августа ушла из жизни советская и российская актриса театра и кино, режиссёр, народная артистка РСФСР Лилия Толмачёва

25 августа ушла из жизни советская и российская актриса театра и кино, режиссёр, народная артистка РСФСР Лилия Толмачёва.

Как сообщают "Вести.ру", одна из основательниц московского театра "Современник" и его ведущая актриса умерла в ночь на понедельник. Завлит театра Евгения Кузнецова сообщила, что Лилия Толмачёва скончалась после продолжительной болезни: три года назад актриса перенесла инсульт, и реабилитироваться окончательно ей так и не удалось.

Лилия Толмачёва родилась 6 июля 1932 года в семье педагогов. В 1950 году окончила Школу-студию МХАТ, с 1952 работала в Саратовском ТЮЗе, а в 1955-1956 годах - в Театре им. Моссовета. В 1956 году Лилия Толмачёва сыграла одну из главных ролей в спектакле "Вечно живые", с которого началась история "Современника". Она сразу стала одной из ведущих актрис театра.

С конца 1970-х Толмачёва занялась режиссурой. В 1977 году она поставила спектакль "Фантазии Фарятьева" со Станиславом Садальским в главной роли, в 1978 - "Генриха IV", а в 1980 - "Всё кончено". Также актриса сыграла несколько ролей в кино.

Читайте также:

4 трагедии в жизни выдающегося актёра Александра Демьяненко

3 самых трагических судьбы актёров фильма "Офицеры"

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика