15.08.2013

Обнародованы причины, по которым НАТО не хочет использовать возможность транзита через Ульяновск

НАТО не хочет использовать предоставленный порядок транзита грузов через Ульяновск в Афганистан

НАТО не хочет использовать предоставленный порядок транзита грузов через Ульяновск в Афганистан.

Спустя год после заключения контракта о разрешении использовать наземные территории и воздушный порядок транзита грузов через Ульяновск в Афганистан и обратно между НАТО и правительством России ни одна из стран-участниц НАТО не приняла решение скооперироваться с российскими перевозчиками.

Дело в том, что российским власти решили завысить цены на прохождение данного маршрута странами-участницами НАТО, поэтому ни одна из них не согласилась на такие условия. Есть и вторая версия причин невостребованности маршрута: представители НАТО предлагали передать права организации транзита не российской, а зарубежной компании, а Россия не согласилась на такие условия в связи с соображениями безопасности.

В феврале правительство РФ обсуждало вопрос об отказе стран-участниц НАТО использовать предоставленный маршрут. Тогда было объявлено, что российская сторона менять своего решения касательно условий не собирается и уже сделала все возможное, чтобы прийти к соглашению.

Читайте также:

Постпред России при НАТО рассказал о первом грузе, переправленном через российскую базу

Пресс-служба Североатлантического альянса прокомментировала известие о крушении вертолета НАТО в Афганистане, в котором погибли пять человек

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика