13.08.2013

Очередная подземная воронка во Флориде могла унести жизни нескольких десятков человек

В результате обвала грунта в городе Клермонт, штат Флорида, значительную часть здания отеля засосало гигантской воронкой

В результате обвала грунта в городе Клермонт, штат Флорида, значительную часть отеля засосало гигантской воронкой, что также спровоцировало обрушение соседнего здания.

В курортном американском городке Клермонт, штат Флорида, уже не в первый раз образовалась подземная воронка, которая на этот раз нанесла огромный ущерб дорогостоящей трехэтажной гостинице. Провал размером 12 на 15 и глубиной в 5 метров мог унести жизни 36 постояльцев, проживавших в отеле, под которым разверзлась земля.

Со слов очевидцев, "чуть ли не половина отеля вместе с лифтами, коридорами и номерами в считанные секунды рухнула в огромную яму". Первые трещины на окнах заметил один из гостей этой виллы и поспешил сообщить об увиденном охраннику Ричарду Шенли, который и предпринял эвакуацию. Из здания было эвакуировано 36 человек, 20 из которых могли уйти под землю вместе с отелем, а еще 16 - пострадать в результате деформации соседнего дома. С момента начала эвакуации, до момента погружения гостиницы прошло 40 минут, как пишет NEWSru.com.

Напомним, что подобные случаи ранее уже происходили в Америке. Так, например, одна из самых крупных карстовых воронок образовалась недалеко от Орландо, где поглотила двухэтажный дом, несколько автомобилей и бассейн. В февралеле же такая воронка образовалась под домом 36-летнего жителя местности Стеффнер и затянула дом вместе с хозяином.

Такое положение вещей здесь не редкость, что в первую очередь связано с вымыванием подземными водами коренной подстилающей породы. С обвалом свода вымытой полости образуется  карстовая воронка.

Читайте также:

Выяснилось, что ждёт красноярского хирурга, укравшего из внутренних органов пациента героин

Стало известно о еще одном инциденте с ослеплением пилота самолета в аэропорту "Шереметьево"

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика