22.07.2013

Выяснилось, почему Мосгорсуд решил повторно рассмотреть дело о взрывах у приемной ФСБ, совершенных в конце 1990-х годов

В понедельник, 22 июля, стало известно, что Мосгорсуд повторно рассмотрит дело о взрывах у приемной комиссии в связи с решением ЕСПЧ, которое постановило, что в ходе первого судебного процесса было нарушено право на открытое судебное разбирательство

В понедельник, 22 июля, стало известно, что Мосгорсуд повторно рассмотрит дело о взрывах у приемной комиссии в связи с решением ЕСПЧ, которое постановило, что в ходе первого судебного процесса было нарушено право на открытое судебное разбирательство.

Осенью 2011 года осужденные подали жалобу в ЕСПЧ и добились права на открытое судебное разбирательство, сообщает "Lenta.ru".

Председатель Верховного суда РФ внес в Президиум Верховного суда представление об отмене приговора и открытии второго судебного процесса со стадии предварительного слушания. Президиум согласился вернуть дело в Мосгорсуд.

В конце 1990-х у приемной ФСБ произошло два взрыва: первый - 13 августа 1998 года, второй - 4 апреля 1999 года. Ответственность за инцидент взяла на себя анархистская группировка "Новая революционная альтернатива". Во время взрывов никто не пострадал.

В 2003 году по статьям 205 ("терроризм") и 222 ("незаконный оборот взрывчатых веществ") УК РФ были осуждены Надежда Ракс, Лариса Романова и Ольга Невская - они получили девять, шесть с половиной и три года лишения свободы соответственно. Татьяна Нехорошева, признавшая свою вину, получила пять лет условно.

Читайте также:

Жизнь после терора

Столичная полиция разыскивает хулигана, обстрелявшего из рогатки здание Мосгорсуда на востоке Москвы

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика