12.07.2013

Прокуратура Санкт-Петербурга выяснила, как чиновники Минобороны незаконно продали часть Таврического дворца

В Санкт-Петербурге почти за полмиллиарда рублей были незаконно проданы три исторических здания комплекса «Таврического дворца»

В Санкт-Петербурге почти за полмиллиарда рублей были незаконно проданы три исторических здания комплекса «Таврического дворца».

Прокуратура Санкт-Петербурга обнаружила незаконную продажу зданий XVIII века, принадлежавших Министерству обороны России.

Как было выяснено сотрудниками Генпрокуратуры РФ, ещё в 2011 году бывшие чиновники департамента имущественных отношений оборонного ведомства продали большой земельный участок (5 000 кв. метров), на котором были расположены три здания комплекса Таврического дворца.

Эту землю вместе с находившимися на ней постройками продали за 386,4 миллионов рублей, в то время как, по оценкам специалистов, рыночная стоимость участка была на 75 миллионов рублей выше. Такое уменьшение цены стало возможным вследствие неправомерного применения бывшими чиновниками Минобороны отчета об оценке.

Напомним, что Таврический дворец - петербургская резиденция князя Григория Потемкина-Таврического. Этот архитектурный комплекс был возведен в период с 1783 по 1789 гг. Дом садового мастера был построен в 1793-1794 гг. для садового архитектора Уильяма Гульда. Именно он в 1783-1800 гг. разбил позади дворца Таврический сад.

Читайте также:

Стало известно, почему по делу Александра Литвиненко не будет проведено открытое разбирательство

Сотрудники МВД устанавливают личности 40 человек, тела которых обнаружены в безымянной могиле в Баксанском районе

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика