19.06.2013

Стало известно решение Верховной Рады относительно того, останется ли Черноморский флот РФ в Крыму

Депутаты Верховной Рады не поддержали проект денонсации «харьковского соглашения», согласно которому в 2017 году срок пребывания российской базы в Крыму будет продлен на 25 лет

Депутаты Верховной Рады не поддержали проект денонсации «харьковского соглашения», согласно которому в 2017 году срок пребывания российской базы в Крыму будет продлен на 25 лет.

Сайт «Крым.Комментарии» сообщает о том, что 152 народных депутата проголосовали за отказ от заключенного между Россией и Украиной договора - однако для того, чтобы денонсировать соглашение, требовалось 226 голосов. Против денонсации выступили представители фракции Компартии Украины, «Партии регионов» и часть внефракционных депутатов.

Напомним, соглашение о продлении срока пребывания российской базы в Крыму на 25 лет было заключено в Харькове 21 апреля 2010 года. Согласно договору, сумма, которую будет выплачивать Россия за аренду, составит 100 миллионов долларов. Также Украине предоставят скидки на газ.

«Харьковское соглашение» вызвало широкий резонанс на Украине. Украинская оппозиция назвала его государственной изменой. В 2010 году Владимир Яворинский, депутат от фракции «БЮТ-Батькищина», выступил с предложением денонсировать соглашение.

Читайте также:

Во что вылилась истерия вокруг оппозиционной акции «Вставай, Украина!»

Виктор Янукович придумал, как перестать платить России за газ

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика