18.06.2013

Опубликованы данные о количестве людей, содержащихся без предъявления обвинений в американской тюрьме Гуантанамо

Министерство обороны США опубликовало в СМИ список лиц, которые бессрочно заключены в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе

Министерство обороны США опубликовало в СМИ список лиц, которые бессрочно заключены в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.

48 заключенных, среди которых граждане Йемена, Афганистана, Саудовской Аравии, Кувейта, Кении, Марокко и Сомали, признаны американскими властями слишком опасными, чтобы их дела были рассмотрены в обычных судах. Решение о их заключении под стражу принималось специальным военным трибуналом. Согласно регламенту Гуантанамо, признанные боевиками заключенные могут находиться в тюрьме бессрочно.

В общей сложности сейчас в Гуантанамо находится 166 заключенных. Некоторые из них в марте объявили голодовку, протестуя против незаконного заключения. В данный момент бунтовщики находятся на принудительном питании.

Многие правозащитные организации обвиняют власти США в том, что в тюрьме Гуантанамо регулярно нарушаются права человека. Сотрудники военного лагеря применяют пытки к заключенным, а также держат их в заключении без предъявления обвинений.

Закрытие тюрьмы Гуантанамо было одним из главных предвыборных обещаний Барака Обамы в 2008 году, однако американский Конгресс всякий раз вставал на пути такой инициативы. В данный момент, находясь уже на втором сроке, президент США вновь вернулся к проблеме Гуантанамо.

Читайте также:

Самые жестокие тюрьмы мира

Как США мстят россиянам за Магнитского

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика